Проверить автомобиль онлайн и бесплатно

Интернет-сервисы стали для многих из нас нормой, и теперь, воспользовавшись всемирной паутиной, можно узнать много полезного. Есть возможность также проверить автомобиль онлайн бесплатно. В нашей стране такие сервисы начали развиваться недавно, поэтому зачастую они копируют информацию из официальных источников. Пользование некоторыми коммерческими базами данных предполагает оплату. Суммы небольшие, но далеко не каждый водитель готов за это платить.

Большинство подобных сервисов предоставляют однотипные сведения, которые можно увидеть на государственных сайтах. Рассмотрим способы, позволяющие узнать больше о машине с наименьшими расходами.

Для тестирования подберем несколько транспортных средств с «проблемной» историей. Одно было в ДТП, второе на момент проверки заложено по непогашенному автокредиту. По третьему авто есть ограничение на совершение регистрации. В популярных сервисах проверим ТС, работающее в такси с разрешением на такую деятельность в Московском регионе, и угнанное авто.

Все базы были разделены на бесплатные, частично (условно) платные и полностью платные.

Среди них, для проверки всех вышеперечисленных ТС, были отобраны самые распространенные среди интернет-пользователей.

Сначала были проверены государственные сервисы, ставшие доступными недавно и предлагающие провести проверку бесплатно. На сайте ГИБДД есть раздел «Сервисы», откуда можно перейти в раздел «Проверка автомобиля». Получить подробные сведения позволит сайт «Автокод». Определим, как и где проверить автомобиль онлайн и бесплатно, дополнительно проанализировав преимущества и недостатки сайтов, предоставляющих такую услугу.

«Автокод»

Он доступен по адресу — avtokod.mos.ru.

avtokod.mos.ru

Сайт дает возможность узнать.

  • Об использовании машины для коммерции, авариях, повреждениях.
  • собственниках.
  • Ограничениях на регистрации.
  • Техосмотрах, пробеге, штрафах, ПТС, страховых случаях.
  • Разыскивается ли ТС.

Сервис хорош тем, что сообщает об авариях, дефектах, пробеге бесплатно и подробно. Содержит данные с 2007 года. Есть и неудобства. «Автокод» проверяет только машины, собственники которых имеют прописку московского региона. Сервис требует регистрацию, ВИН-код, СТС.

Это одна из главных бесплатных баз нашей страны. Здесь можно проверить автомобиль онлайн бесплатно. База проверяет машины, собственники которых прописаны в Москве или Московской области. Скоро планируется расширение «географии» с созданием Федерального списка.

Как пользоваться

Если вас интересует авто, зарегистрированное в Московском регионе, в «Автокоде» достаточно выбрать раздел «Автоистория», ввести ВИН-номер ТС, серию и номер регистрационного свидетельства. Доступна информация и о мототехнике. Предварительно нужно зарегистрироваться.

«Автокод» предоставляет подробные сведения о машине, включая дорожные происшествия – все за счет обширного списка данных касательно аварий на московских дорогах. Отображаются только те, которые были оформлены с участием сотрудников ГИБДД. О повреждениях рассказывается подробно.

Введя ВИН-код, данные свидетельства, вы узнаете о техосмотрах и диагностических картах, где указан точный пробег авто. Так можно понять, соответствует ли информация о машине, указанная собственником, истине. Но нельзя забывать, что многие нечестные продавцы покупают диагностические карты, вписывая любой желаемый пробег. Если осмотр реально проводился, этот параметр будет настоящим.

«Автокод» поможет определить действительность ПТС. Нужно выбрать «проверка ПТС». После нажатия кнопки «проверить» появятся: подлинность ПТС, регистрации (количество), немного о состоянии самой машины.

Статья по теме — продать авто без снятия с учета.

Диагностика в ГИБДД

Сайт — гибдд.рф.

проверка авто через гибдд

Проверяются:

  • Регистрации.
  • Прошлые аварии(после 2015 года).
  • Наличие активного розыска.
  • Ограничения на регистрацию.

Сервис дает возможность проверить автомобиль онлайн бесплатно, без регистрации. Достаточно указать ВИН. Сведения актуальны с 2015 г. Не сообщается о дефектах, полученных после аварий.

Сайт ГИБДД – популярный ресурс для онлайн-проверки. Он появился после упрощения процедуры регистрации и изменений в законе о купле-продаже, предполагающим возможность продажи ТС без снятия с регистрации.

Полную картину о состоянии автомобиля этот официальный сервис не дает. Количество вопросов, которые можно ему задавать, ограничено. Но порой их вполне достаточно. Например, он сообщает о:

  • Регистрации.
  • Цвете, годе выпуска.
  • Модели, марке.
  • Количестве собственников.
  • Моторе.

Можно узнать об ограничениях на регистрацию или наличии в угоне. Сведения о ДТП не все, так как публиковались с 2015 г. Стоит учитывать и факт, что база ГИБДД пополняется только данными об официально оформленных авариях.

Реестр уведомлений касательно наличия залогового движимого имущества

Сайт — reestr-zalogov.ru.

проверка авто на залог

Позволяет узнать о нахождении авто в залоговых реестрах. Предоставляет данные бесплатно, не требует регистрации. Нужно ввести ВИН. Но сведения отобразятся только при условии их предоставления финансовым учреждением (банком) после составления договора.

Официальный интернет ресурс Налоговой палаты сообщает о наличии автомобиля в залоге по автокредиту. На рынке б\у транспорта нередко продаются машины, кредит на которые не выплачен. Их пытаются реализовать владельцы, не способные вносить ежемесячные платежи.

Обычно банки не конфискуют авто за счет долга, потому собственнику не остается ничего другого, как продать его на рынке подержанного движимого имущества.

Совершение такой сделки рискованно для покупателя. Не все продавцы сообщают, что машина находится в кредите. Есть мошенники, которые исчезают бесследно после получения денег. Покупатель сталкивается с серьезными проблемами, вплоть до потери ТС.

Несколько полезных советов

Покупка автомобиля, находящего в залоге при непогашенном кредите чревата конфискацией через суд и дальнейшей реализацией на рынке, вследствие остановки платежей. Можно представить, какой стресс придется пережить человеку, не знавшему об автокредите.

Для защиты граждан от подобных проблем Федеральная нотариальная палата ведет залоговы реестр, в который включает данные, полученные от банков, оформляющих авто в залог при выдаче кредита.

Финансовые учреждения могут не сообщать такие новости, но в таком случае, мошенническая сделка с покупателем, не знающем о кредите, не является поводом для конфискации имущества. Банку выгоднее отправить информацию.

На сайте нотариальной палаты введите ВИН-код и нажмите «Найти».

Стоит рассмотреть и коммерческие сервисы. В интернете их достаточно много. Мы выбрали самые известные порталы, платно предоставляющие историю о любой машине.

Обычно, такие базы часть информации выдают бесплатно. Это делается специально, для завлечения клиентов. Чтобы узнать больше, придется заплатить. Оплата – не гарантия достоверности. Для тестирования сервисов мы использовали транспортные средства после ДТП, бывшие в угоне, купленные в кредит.

Проверка авто

Доступен по адресу проверка-авто.рус.

проверить авто по вину

Дает возможность узнать:

  • Год выпуска, марку, модель.
  • Регистрацию.
  • Утилизациях, лизинге, ДТП.
  • Факты коммерческого использования.
  • Ограничения, таможенные данные, розыск.

Сведения, которые предоставляются за плату, нельзя назвать полностью актуальными – их нет до 2015 года. Нередко дублируется информация с бесплатных сайтов.

«Проверка авто» за 149 рублей сообщила, что проверяемая машина неоднократно участвовала в ДТП. Все показанные аварии регистрировались в Москве или области. По другим регионам данные о происшествиях недоступны.

Но отчет, показанный за небольшую сумму, обширен. Правда, такой же доступен бесплатно на ряде порталов-аналогов.

Avtocod

Доступен по адресу https://avtocod.ru/.

Кроме основных данных, показывает историю Carfax, дает отчет об иностранных аукционах. В остальном, этот платный сервис почти не отличается от бесплатных аналогов.

Полный отчет стоит 349 рублей. Портал указывает, что раньше цена составляла 598 рублей. Несмотря на похожие названия, этот сайт не имеет отношения к бесплатному «Автокод». По базе были проверены машины: угнанная, перенесшая ДТП, купленная в кредит, работающая такси. По всем был получен правдивый и развернутый отчет по поводу ДТП, залогов, розысков. Но сведения об авариях, произошедших до 2015 года, отсутствуют. Дополнительно показывается история ТС, купленных за рубежом. Но ее можно получить и бесплатно, что позволяет проверить автомобиль онлайн бесплатно.

Auto Teka

автотека

Сообщает о дубликатах ПТС. Это популярный интернет-сервис, предоставляющий автоисторию за 99 руб. Для этого недостаточно только знать ВИН-код. Сначала нужно пройти регистрацию, или войти, используя учетную запись AVITO.

Мы оплатили отчеты по машинам, выбранным заранее. Информация ничем не отличается от полученной на бесплатных онлайн-площадках. Правда, здесь сообщается о случаях получения дубликата ПТС.

Полный пример отчета смотрите по

проверить автомобиль онлайн бесплатно

AutoDNA

Адрес — autodna.ru.

Здесь можно получить зарубежную историю авто. Но этот сайт дорогой, и представляет собой очередной гибрид бесплатных аналогов. Предоставляет сведения, которые пользователь сможет получить, заплатив гораздо меньшую сумму. Портал больше подойдет пригнавшим автомобиль из-за границы – он выдает подробные данные по зарубежной истории.

autodna.ru

Adaperio

Сайт — adaperio.ru

проверить автомобиль онлайн бесплатно

Показывает отчеты о зарубежной истории машины. Но услуги сервиса обходятся дороже, по сравнению с множеством других порталов. Платить приходится даже за основные данные.

Этот сайт разрекламирован в интернете. Стоимость отчета – 267 руб. Он включает информацию касательно авто, количества владельцев, участия в авариях, штрафах. Все это можно узнать бесплатно.

Adaperio отображал отчеты, аналогичные увиденным нами в аналогичных базах. Но по непонятным причинам они были неполными – например, сообщалось мало об авариях, произошедших в 2015-2016 году. Сервис ГИБДД показывает их бесплатно.

Каковы преимущества и недостатки интернет-сервисов для диагностики авто?

Эксперимент показал несостоятельность коммерческих порталов. Нигде не отображается эксклюзивная информация, которая действительно стоит денег. Платные отчеты ничем не отличаются от бесплатных.

Небольшие плюсы у сервисов, требующих деньги за свои услуги, есть. Некоторые проверяют историю машин, купленных за границей. Дополнительно можно посмотреть сведения по таможне, дубликатах ПТС. Это удобный вариант для желающего покупать транспортное средство за рубежом.

Если такой необходимости нет, вся нужная информация доступна на бесплатных сайтах. Там можно проверить автомобиль онлайн бесплатно. Пользоваться другими нет смысла.

Всем удачи по жизни и на дорогах!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...
Владелец Хендай Креты/ автор статьи

Автор этого блога. Владелец Hyundai Creta: 2.0л 6AT 2WD, 2018 года выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кроссовер Hyundai Creta (Хендай Крета): комплектации, цены, отзывы, фото и видео.
Комментарии: 1
  1. Андрей

    Спасибо, помогли.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector