Новые требования к перевозке организованных групп детей

Для обеспечения надлежащего уровня безопасности были разработаны требования к перевозке организованных групп детей. Здесь наличествуют спецнормативы, устанавливающие правила перевозки, которые нашли отражение на законодательном уровне. Они преподносятся не только непосредственно к транспортным средствам, на которых перевозятся несовершеннолетние, но и водителю, а также лицам, осуществляющим сопровождение. Разработкой установок занималось минтранспорта России.

Под автобусной перевозкой, согласно правительственного постановления №1177 от 2013 года, понимают:

  • Транспортировка несовершеннолетних на транспорте, не относящемся к маршрутным.
  • Транспортировка детских коллективов при отсутствии официальных представителей, родителей, усыновителей, опекунов.
  • Перевозка лиц, не достигших совершеннолетия количеством от 8 человек.

Требования к перевозке детей

Представителем на основании действующего законодательства может выступать медработник, а также сопровождающий детей. Если родители сопровождают детей и не входят в группу, на них не будут распространены указанные требования к перевозке организованных групп детей. Стоит отметить, что к ним могут относиться следующие правила:

  1. Набор и распечатывание необходимой документации при поездке.
  2. Правила посадки в транспорт.
  3. Установки для сопровождающих детей, водителя.
  4. Наличие представителей автомобильной инспекции автобусов с лицами, не достигшими совершеннолетия.

С каждым из этих пунктов стоит разобраться подробнее.

Сопровождение органами правоохранения

Для такого случая в колонне должно находиться как минимум три автобуса или других транспортных средств. Дополнительно получается разрешение у представителя автоинспекции. Несмотря на то, что во время поездки документация обязательно и только оригиналом должна находиться у водителя, они должны быть сохранены на протяжении трех лет с того дня, когда была осуществлена поездка. Как только инспектор ГАИ остановит колонну и потребует их представления, они должны быть продемонстрированы.

Сопровождение детских автобусов

До планируемого передвижения с не достигшими совершеннолетия, руководитель направляет документы в автоинспекцию за два дня до ее начала. Это можно сделать лично или отправить соответствующее письмо на электронную почту ГИБДД посредством официального ресурса. Письмо должно содержать:

  • Временной отрезок, на протяжении которого должно быть организовано сопровождение.
  • Полные фамилия, имя, отчество водителя вместе с указанием данных по водительскому удостоверению. Аналогичным образом все предоставляется по сопровождающим лицам.
  • Маршрут, по которому будет двигаться колонна.
  • Количество людей, перевозимых транспортными средствами.
  • Отражение сведения по государственному регистрационному знаку.

Некоторые особенности касаются выполнения поездки на двух автобусах. Здесь в уведомлении ГИБДД следует будет отразить:

  • Кроме количества детей, следует прописать их возраст.
  • Компания, занимающаяся транспортировкой.
  • Сведения по лицам в сопровождении.
  • Марка и модель транспорта, государственный номер.

Когда придет ответ из ГИБДД, копия такого уведомления в обязательном порядке должна храниться у водителя на всем протяжении маршрута передвижения.

Документация

Чтобы требования к перевозке организованных групп детей были соблюдены полностью, следует правильно и быстро подготовить соответствующую документацию. К числу таковых стоит отнести:

  • Разрешения (копия) на осуществление поездки.
  • Договор на перевозку, который должен быть подписан заказчиком и транспортной компании.
  • Полный список несовершеннолетних, с обязательным указанием рассадки каждого из них.
  • Уведомление от автоинспекции на сопровождение.
  • Соглашение с медицинским работником. Оно должно быть при длительности поездки не менее 12 часов.
  • Информация по сопровождающим и водителю, включая номер водительского удостоверения.
  • Перечень используемых и провозимых в автобусе продуктов питания.

Есть некоторые нюансы, касающиеся составления маршрута для передвижения. В нем обязательно должны найти отражение временные рамки, график по местности, время для вынужденной остановки исправления физиологических нужд. Если остановка будет осуществляться в гостиницах, они также должны быть отражены полным списком.

документация

Требования к автобусам

В правила дорожного движения постоянно вносятся определенные корректировки, которые направлены на улучшение. Они также коснулись правил транспортировки несовершеннолетних и расположения транспортных средств относительно дороги. Основное требование по автобусу – не более 10 лет с даты его изготовления. Кроме этого присутствуют и другие важные пункты?

  • При себе водитель должен иметь технический талон или диагностическая карта.
  • Оно должно соответствовать конструктивным особенностям и предназначению.
  • Обязательное наличие тахографа. С его помощью контролируется режим отдыха, скорость движения водителя.
  • Наличие спутникового навигатора ГЛОНАСС, согласно которого можно определять местоположение в любое время суток.

Водитель может управлять транспортным средством с несовершеннолетними, если у него будет иметься категория D водительского удостоверения, соответствующая лицензия, меддопуск на маршрут. Из последних трех лет опыта вождения как минимум 1 год должен приходиться на управление автобусом. До поездки с водителем проводиться инструктаж по перевозке детей. Еще одно важное требование – отсутствие административных правонарушений за последний год.

требование к автобусам

Организованная перевозка детей

Спецавтобусы для транспортировки несовершеннолетних предназначаются для детей возрастом от полутора до 16 лет. Это все направлено на повышение уровня безопасности при поездке. Кроме этого на нем присутствуют специальные опознавательные знаки, возможных надписей, указывающих на уровень маршрута.

Еще один ГОСТ указывает на требования по безопасности. Здесь используется знак «Перевозка детей», который устанавливается не только сзади, но и спереди. Сам кузов транспортного средства обязательно окрашивается красителем желтого цвета. Дополнительно по бортам отражается надпись большими буквами «Дети».

Новые правила устанавливают ограничения относительно передвижения детей возрастом до 7 лет. Они могут ехать в автобусе максимум 4 часа. Максимальное допустимое расстояние передвижения в период с 23.00 по 06.00 часов составляет 50 километров. При этом можно выбирать до аэропорта или вокзалов.

Если дети перевозятся в междугородних автобусах по времени более трех часов, следует дополнительно брать в салон медицинского работника. Кроме этого в транспорте должна присутствовать вода в бутылках, необходимый перечень продуктов питания. При наличии в колонне минимум трех автобусов или других транспортных средств, подается заявки о необходимости сопровождения по маршруту вместе с автомобилями госавтоинспекции.

Правила посадки и высадки

До того, как сесть в автобус сопровождающие проверяют по списку всех несовершеннолетних, которые присутствуют. Предварительно дети собираются на участке около автобуса, расположенном на расстоянии не менее 15 метров от самого транспортного средства. Багаж пассажиров помещается в специально отведенные места, багажные отделения.

Проверяется ручная кладь детей, что должно соответствовать правилам перевозки. Проводиться инструктаж пассажиров, куда включаются вопросы относительно порядка посадки в автобус, а также выхода из него, действия при чрезвычайных ситуациях, во время плохого самочувствия детей. Кроме этого им должны разъясняться действия при остановке, как вынужденной, так и необходимой.

Правила посадки и высадки детей

Сопровождающий контролирует состояние здоровья несовершеннолетних, а также питание. Не лишним с их сторону будет контролировать маршрут передвижения автобуса. Если в автобус сажаются маленькие дети, они становятся перед автобусом попарно. Рассадка выполняется по очередности, с указанием о том, чтобы безопасно укладывалась ручная кладь. Водитель информируется об окончании посадки.

Что касается высадки, то первыми должны покинуть автобус сопровождающие. Все должно выполняться исключительно через переднюю дверь.

См также статью на сайте, через строку «Поиск«: Правила проезда перекрестков с круговым движением.

Всем удачи по жизни и на дорогах!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Владелец Хендай Креты/ автор статьи

Автор этого блога. Владелец Hyundai Creta: 2.0л 6AT 2WD, 2018 года выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кроссовер Hyundai Creta (Хендай Крета): комплектации, цены, отзывы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector