Hyundai Nexo — водородный автомобиль с запасом хода в 600 км

Компания Хендай — одна из немногих в мире, кто продаёт всем желающим водородные автомобили. Такие автомобили продаются в очень ограниченных количествах. Всего на нескольких рынках мира. Пока что это обусловлено отсутствием инфраструктуры (заправок) и дороговизной технологии для крупносерийного производства. Hyundai Nexo — один из таких водородных автомобилей. В случае успеха он может быть запущен в крупносерийное производство. Фото Hyundai Nexo представлены по тексту статьи.

Hyundai Nexo

Вниманием к производству модели Hyundai Nexo корейский производитель подтверждает свою приверженность к этому направлению. Все ради экологии и нулевого выхлопа, в итоге из выхлопной трубы в природу попадает только вода. Hyundai Nexo — водородный кроссовер, который производится с конца 2018 года и заменил собой немного устаревшую модель Tucson Fuel Cell. Привод у Hyundai Nexo только передний.

Автомобиль выглядит современно и выполнен в стиле многих других моделей Hyundai. Первоначально Hyundai Nexo начали продавать в Калифорнии.

Основные характеристики

Заявленная дальность хода составляет 600 км, что почти на 200 км больше, чем у предшествующей модели. Мощность двигателя относительно невелика — 161 л с. Это сопоставимо с мощностью большинства бензиновых и дизельных двигателей в этом сегменте. Крутящий момент весьма велик — 395 Н·м. Разгон до 100 км/ч занимает 9,5 с, что тоже вполне нормально. Что касается габаритов, они составляют 4,67 х 1,86 х 1,63 м.

Hyundai Nexo имеет запас хода по версии NEDC в 756 км, WLTP — 666 км, EPA — 566 км, ADAC — 540 км. Крутящий момент 395 Нм. Полная заправка водородом длится менее пяти минут.

Если говорить о комплектациях. Автомобиль полностью соответствует современным тенденциям. Включая множественные помощники для водителя, поддержку Android Auto и Apple CarPlay и так далее. Количество мест в автомобиле на 5 человек. Производится в южнокорейском городе Ульсан.

Автомобиль намного дороже бензиновых аналогов. Срок жизни топливных ячеек по результатам тестов фирма оценила в десять лет или 160 000 км пробега.

Полная заправка занимает всего пять минут. В баллоны Nexo помещается 6,35 кг водорода.

Hyundai Nexo

Мировые конкуренты

Основными конкурентами по разработке и производству автомобилей на водороде в мире являются нижеперечисленные.

  • Компания Тойота в Японии и ее модель Тойота Мирай. Подробнее об этом см по ссылке: https://xtoplivo.ru/toyota/tojota-miraj-na-vodorode.
  • Фольцваген в Германии и ее модели Ауди на водороде. Подробнее см по ссылке: https://geelyemgrand.ru/novaya-texnologiya-polucheniya-topliva/.
  • Компания ГАЗ в России и представленная ею на выставке в Москве Газель на водороде для малого бизнеса.

Пожалуй, последний вариант — самый конкурентоспособный и перспективный. Ибо рассчитан на самых платежеспособных потребителей — предпринимателей и бизнесменов из сферы торговли и перевозок. Это коммерческие потребители. Которые исторически сражаются за снижение издержек их деятельности (производства или оказания услуг). Чтобы быть максимально конкурентоспособными.

Hyundai Nexo

Расчет на частных покупателей вряд ли оправдается. Из-за малого спроса по причине малого количества состоятельных людей в мире.

В России ставка на установку ГБО на коммерческие Газели и Лада Ларгус дала сильный рывок в сфере расширения газовых заправок на пропане и метане. Следом подключились крупные перевозчики. Сейчас довольно много фур тягачей общей массой до 40 тонн можно каждый день увидеть на дорогах России. Запрос на дешевое топливо для ежедневного массового использования дал рывок внедрения его технологий.

Многие такси переходят на ГБО в своих авто. В принципе, тоже самое можно сказать о правильности подхода при внедрении авто на водороде. Сначала должен быть коммерческий успех, который потянет за собой остальные сферы и направления. Можно смело сказать, что водород станет конкурентом атомной энергии и ГБО.

Все автопроизводители России уже продают варианты своих авто с ГБО с завода с вписанными изменениями в ПТС. Для беспроблемной регистрации в ГАИ (Камаз, УРАЛ, ГАЗ, УАЗ, ЛАДА).

Hyundai Nexo

Водородный автомобиль проехал на одной заправке почти 900 км

Автомобиль Hyundai Nexo установил очередной рекорд. Производится он с 2018 года. С тех пор данный сегмент практически не пополнялся новыми моделями.

Один из водителей в Австралии проехал на нем 887,5 км против 666 км, заявленных автопроизводителем. Предыдущий рекорд был в 778 км. Hyundai Nexo стал достойным конкурентом всем электромобилям. Претендует на надежный вид автомобиля не только для городской езды, но и для междугороднего передвижения.

Оговариваемое выше расстояние показал бортовой компьютер Hyundai Nexo. В то время, как GPS-блок на авто показал 903,4 км!

Общее время в пути составило чуть более 13 часов при средней скорости 66,9 км/ч. Расход топлива Hyundai Nexo составил 6,27 кг водорода. При этом очистив, как сообщает компания Хендай, почти 450 000 литров воздуха. Этого достаточно для 33 человек на сутки.

В 2018 году Euro NCAP краш-тест присвоил Hyundai Nexo пять из пяти возможных звёзд!

Бензиновый аналог с достойными характеристиками

Цена на автомобиль гораздо выше, чем на обычный авто с ДВС. Конечно, подобные эксперименты двигают развитие технологий вперед. С развитием массового производства становятся более доступными широкому кругу потребителей. Пока что они скорее дорогая игрушка или роскошь. А не доступное по цене средство передвижения.

Что касается альтернативы. Далеко не все сказано в мире традиционных ДВС. Уже как лет десять существует весьма мощный и экологичный вид мотора ДВС. Который полностью кладет на лопатки любые водородные автомобили, электромобили, гибриды, газовые версии и прочие аналоги.

Подробнее об этом см в статье: Двигатель будущего. Через строку «Поиск» на сайте.

России не чужды все перечисленные выше технологии. Под них всегда создавались и продолжают создаваться конкретные опытные образцы автомобилей, летательных аппаратов и прочего.

А что в России по данному направлению развития?

Мы неоднократно и подробно писали на данные темы об альтернативных источниках энергии. В частности, в роли движителей для автомобилей.

См об этом в статьях на нашем сайте, через строку «Поиск».

  • Двигатель будущего (про мощный, экономный и экологичный уже существующий ДВС).
  • ЭКИП — авиация будущего (безаэродромный беспилотный летательный аппарат на водороде с огромной грузоподъемностью).
  • Электромобили в России и СССР.
  • Алмаз Антей авто и прочие современные электромобили России и мира.
  • Какое масло лучше заливать в двигатель, чтобы ресурс всех узлов удваивался и утраивался?
  • Какой лучше выбрать автомобиль: климат Земли, что нас ждет завтра, на чем мы будем ездить?
  • Электромобили в Беларуси скоро покорят российский рынок, страны СНГ и подвинут Tesla.

Hyundai Nexo

Всем удачи по жизни и на дорогах!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Владелец Хендай Креты/ автор статьи

Автор этого блога. Владелец Hyundai Creta: 2.0л 6AT 2WD, 2018 года выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кроссовер Hyundai Creta (Хендай Крета): комплектации, цены, отзывы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector