Куда вешается знак шипы на авто

В российском автомобильном законодательстве есть ряд правил, регулирующий процесс наклеивания специальных символов на стёкла, либо поверхность кузова. Одним из таких обязательных символов является «Шипы». В сегодняшней статье мы поговорим, куда вешается знак шипы на авто.

авто знак шипы

Подойдём к разбору вопроса основательно. С наступлением зимнего периода, опытные российские автомобилисты устанавливают шипованную резину. Это то, что нужно, с учётом суровости нашей зимы. Как показывает практика, такие покрышки обеспечивают лучшую проходимость, и предотвращают скольжение по дороге с гололедицей. Но не всё так гладко, как может показаться сначала. Шипованная резина часто приводит к возникновению дорожных происшествий. Поэтому, её наличие необходимо обозначать специальным знаком. Здесь и возникает вопрос «Куда вешается знак шипы на авто ПДД?».

Для чего нужно клеить знак «Шипы»?

Мы внимательно изучили правила ПДД по состоянию на 2017 год. И, вот что выяснили. Наклейка должна быть расположена таким образом, чтобы она была видна водителям других автомобилей. Минимальная длина грани треугольника – 20 см. Минимальная ширина обрамляющей каймы красного цвета – 2 см.

Поэтому, вопрос об актуальности знака «Ш» отпадает сам по себе.

авто знак шипы

Основное предназначение знака «Ш» — информировать других водителей о необходимости соблюдения дистанции. Если говорить более доступным языком, то эта наклейка относится к категории «Опознавательные». Устанавливается с целью предупреждения других участников движения о соблюдении дистанции. Дело в том, что шипованная резина уменьшает тормозной путь автомобиля. При экстренном торможении, участники дорожного движения, находящиеся сзади, могут не успеть остановится. Здесь напрашивается вывод, что наличие шипов увеличивает вероятность возникновения аварии. Особенно в случае отсутствия соответствующих опознавательных знаков.

Наличие значка «авто знак шипы» помогает избежать повреждений, нанесённых другим автомобилям. К тому же, наклейка «Ш» имеет огромную юридическую силу. Так как избавляет водителя от ответственности за повреждения других автомобилей шипами. Наверняка, многие слышали, что при сильных оборотах шипы могут вылетать. И, при худшем раскладе, наносить серьёзные травмы другим водителям.

Шипы на колесах

Отсутствие наклейки «Ш» может стать серьёзной помехой при прохождении планового техосмотра. В последнее время, прохождение ТО без соответствующего значка, невозможно. Другими словами, если вы приехали на ТО на шипованной резине, а наклейку поместить забыли, талончик не получите. Поэтому, советуем поинтересоваться вопросом где вешать значок шипы на авто.

авто знак шипы

Отсутствие наклейки может заставить сотрудника ГИБДД остановить ваш автомобиль. Существует два варианта нарушений. Вы едите с шипами, но не наклеили значок. Либо продолжаете эксплуатировать автомобиль, несмотря на отсутствие талончика техосмотра.

Из-за несовершенства законодательства, часто происходят казусы, когда в автомобиль въезжают сзади. Но на нём отсутствует наклейка, обозначающая наличие шипованной резины. И сотрудники ГИБДД, назначают обоюдную ответственность за ДТП. Подобный расклад совсем не радует, так как сильно бьёт по карману.

Куда клеить опознавательный?

К счастью, место, куда необходимо помещать наклейку «Ш», определено на законодательном уровне. Согласно пункту 8 ОП, наклейка «авто знак шипы» должна помещаться на заднем стекле. Таким образом, чтобы её могли хорошо видеть и идентифицировать водители автомобилей, движущихся сзади. Положение значка можно немного менять, если того требуют конструкционные особенности автомобиля.

Мы решили разузнать побольше у людей, хорошо знающих автозаконы – инструкторов автошкол. По их мнению, идеальным местом размещения наклейки является верх заднего стекла. Подобное расположение делает значок более заметным для других участников дорожного движения. Вроде бы мы и разобрались в вопросе куда вешается знак шипы на авто ПДД, но есть еще несколько нюансов.

Когда на заднее стекло нанесена тонировка, наклейка авто знак шипы должна располагаться с внешней стороны. При отсутствии тонировки, знак можно устанавливать и на внутренней стороне стекла. Главное, чтобы это место хорошо просматривалось, и на нем не накапливался мокрый снег. В некоторых случаях, значок можно клеить на кузов, либо бампер.

авто знак шипы

Специалисты рекомендуют покупать наклейку в специализированных магазинах. Но если Вы хотите сэкономить, можете изготовить авто знак шипы самостоятельно из фотобумаги. Важно понимать, что часто магазинные наклейки не соответствуют нормам. Не имеют юридической силы. И не предусматривают повторное нанесение после снятия. Поэтому, лучше устанавливать изготовленный в домашних условиях значок, и фиксировать его с помощью резиновой присоски.

Наказание за отсутствие наклейки

Среди отечественных автолюбителей ходит множество слухов касательно штрафных санкций за отсутствие предупреждающего знака «Ш». Мы решили внести немного ясности в этот вопрос.

Итак, все вопросы, связанные с опознавательным знаком «Ш» регулируются пунктом 8 ОП. Каждый водитель, оснастивший автомобиль шипованными покрышками, должен установить соответствующую наклейку в указанном месте. Куда вешается знак шипы на авто? Выше мы уже говорили, что это может быть заднее окно, кузов либо бампер.

Надеемся, мы доступно объяснили, что ПДД строго регулирует вопросы, связанные с установкой этого знака.

Что касается штрафных санкций, то ситуация следующая: за отсутствие наклейки «авто знак шипы», сотрудники ГИБДД могут наказывать водителей согласно части 1 статьи 12.5. Которая предусматривает штраф в размере 500 рублей (в некоторых случаях возможно простое предупреждение).

Деньги

До 2017 года водители могли оспорить полученный штраф, так как пункт ОП и статья 12.5 сильно противоречили между собой. Но, в этом году, пункт 8 был переписан. И теперь отсутствие наклейки «авто знак шипы» позиционируется как неисправность, запрещающая движение автомобиля.

В заключении

В сегодняшней статье мы говорили о том, куда вешается авто знак шипы на авто. Нам удалось выяснить, что наиболее оптимальным местом размещения нaклейки «Ш» является задняя часть автомобиля. Это может быть заднее стекло, поверхность кузова или бампер. Отсутствие знака «Шипы» предусматривает административное наказание в виде 500 рублей штрафа. Кроме того, это может стать серьёзным препятствием на пути получения талончика технического техосмотра. Также, наличие наклейки «Ш» освобождает автовладельца от ответственности. В случае повреждения другого автомобиля вылетевшими шипами.

«Устанавливая наклейку «авто знак шипы» Вы, прежде всего, заботитесь о себе, так как действуете по закону, и к вам уже не будет применяться штрафных санкций. Где вешать знак шипы на авто? Опираясь на свой многолетний опыт, могу с уверенностью сказать, что идеальным местом является верхняя часть заднего окна. В некоторых случаях значок можно устанавливать на бампере. Подробнее в видео.

В специализированных магазинах можно приобрести готовую наклейку «Шипы», но некоторые делают её самостоятельно.

Примечание — авто знак шипы с 2019 года отменен как обязательный. И теперь вешается по желанию. Штраф за его отсутствие не предусмотрен.

Основное назначение знака «Ш» ранее в эпоху СССР являлось — предупредить сзади едущего, что ему может отлететь в лобовое стекло шип. От впереди едущего автомобиля с шипованными шинами. Скорости ранее были гораздо меньше, до 70 км/ч. Качество изготовления шин и технологии были хуже, чем сейчас. И вполне нормальным считалось, что через 2 года все шипы из шины вылетали. Их даже сами потом с помощью специального пистолета ставили повторно.

Сейчас данный знак перестал быть актуальным, ввиду того, что шипованные шины стали гораздо безопаснее.

Всем удачи на дорогах!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Владелец Хендай Креты/ автор статьи

Автор этого блога. Владелец Hyundai Creta: 2.0л 6AT 2WD, 2018 года выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кроссовер Hyundai Creta (Хендай Крета): комплектации, цены, отзывы, фото и видео.
Комментарии: 1
  1. LavernCep

    Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и мне кажется это отлично. Полностью с Вами соглашусь.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector