Наклейка восклицательный знак на авто

Если углубиться в изучение правил дорожного движения, можно обнаружить большое количество специальных знаков. Многие из них встречаются ежедневно. Когда автомобилисты осуществляют свои очередные поездки. Речь идёт не только о дорожных знаках, но и специальных опознавательных наклейках. В сегодняшней статье мы поговорим, что такое наклейка восклицательный знак на авто.

наклейка восклицательный знак на авто

Мы будем говорить не о «приколах», которые многие автомобилисты любят помещать на бампер или стекло автомобиля. Наклейка восклицательный знак на авто выполняет важную функцию и является информационным знаком, предназначенным для определённой категории водителей. Данный значок могут клеить себе на автомобиль инвалиды, либо начинающие водители, еще не окончившие курсы.

Теперь вы уже себе примерно представляете, что такое “!”. И, скорее всего, вспомнили, что видели его в ближайшее время. Но остаётся еще ряд вопросов, интересующих автолюбителей. О них мы сегодня и поговорим.

Ее назначение

С точки зрения законодательства, данная наклейка свидетельствует о том, что за рулём транспортного средства находится новичок. Сам этот знак «наклейка восклицательный знак на авто» появился в отечественных ПДД в 2009 году, но не особо прижился. Точнее прижился, но не совсем так, как того хотели регулирующие органы. Многие начинающие автомобилисты игнорируют рекомендации и не устанавливают наклейку восклицательный знак на авто.

наклейка восклицательный знак на авто

Некоторые находчивые водители, вместо этой наклейки, размещают шуточный чайник. Нетрудно догадаться, что они хотят этим сказать.

Категории водителей, которым нужно клеить значок «!»

Мы уже дали общий ответ на этот вопрос в начале статьи, но теперь постараемся внести больше конкретики. Так кто же такой начинающий водитель? Сколько времени он считается начинающим?

фото водителя

В одном из нормативных актов, регулирующих вопросы допуска ТС к эксплуатации, сказано, что водитель считается новичком на протяжении первых двух лет. Простыми словами – если стаж водителя меньше 2-х лет, то он новичок. В этом же документе сказано, что данная категория водителей должна клеить на автомобиль значок «ВЗ». Причина простая: предупредить других участников движения о своей неопытности, принуждая тем самым их к большей осторожности.

Важно запомнить: данный информационный знак не нужно устанавливать на тракторы или самоходные транспортные средства.

Основные требования

Наклейка восклицательный знак на авто должна соответствовать следующим требованиям.

  • Наклейка имеет квадратную форму, а минимальная длина граней составляет 150 мм.
  • Значок, в обязательном порядке, должен быть желтого цвета.
  • Минимальная длина восклицательного знака чёрного цвета – 110 мм.
  • Устанавливать данный значок нужно на задней поверхности кузова автомобиля. В нормативных актах конкретное место не указывается. Главное требование: наклейка восклицательный знак на авто не должна ухудшать обзорность водителя.

Штраф за отсутствие

В предыдущих пунктах мы уже обсудили моменты, связанные с требованиям к установке наклейка восклицательный знак на авто и «расшифровали» термин «начинающий водитель». Всю эту информацию можно найти в нормативно-правовых актах. Но там нет абсолютно никакой информации. О штрафных санкциях, применяемых к начинающим водителям, игнорирующих требования. Данный момент можно рассмотреть с другой стороны: закон не предусматривает наказания за отсутствие наклейки «!».

Исходя из этого, можно сделать вывод, что сотрудники ГИБДД ничего не могут предъявить за отсутствие наклейка восклицательный знак на авто. Для чего мы акцентируем внимание на этом? На дорогах развелось большое количество мошенников. Которые выдают себя за сотрудников правоохранительных органов. Они инстинктивно определяют начинающих водителей. Останавливают их и штрафуют за отсутствие наклейки. В таком случае главное не растеряться. Попросить предоставить удостоверение сотрудника ГИБДД и позвонить в полицию. В крайнем случае ваше право — потребовать от них составить протокол. С которым вы можете обратиться в прокуратуру, суд и службу внутренней безопасности.

наклейка восклицательный знак на авто

Предназначение наклейки на машину «восклицательный знак»

Выше мы уже говорили, что многие автомобилисты игнорирую данный знак, так как не видят в его установке смысла. Не станем их осуждать – рамки «начинающий водитель» сильно размыты, и каждый опирается на свои ощущения.

Есть категория водителей, севших за руль первый раз и не чувствующих при этом давления – в большинстве случаев они не клеят себе этот знак. Но те, кто не уверен в своих силах, просто обязан сделать это. Не нужно стесняться этого, и реагировать на ухмылки коллег. Осторожность еще никому не помешала.

Сколько ездить с наклейкой?

Если вы решили наклеить «!», то теперь вас должен интересовать вопрос, когда же его можно снимать. Как отмечают специалисты, водитель, набравший два года опыта езды, может свободно отклеивать ВЗ.

Как показывает практика, именно 2 года нужно для того, чтобы водитель стал себя уверенно чувствовать на дороге.

Если верить статистике, то виновниками 75% дорожных происшествий являются новички. Поэтому, внимательно относитесь к автомобилям с этой наклейкой. И сами наклеивайте ВЗ, если считаете необходимым.

Наклейка восклицательный знак на авто является важным информационным знаком, обозначая нахождение за рулём начинающего водителя. Её установка не является обязательной и носит только рекомендационный характер. Но специалисты советуют всё же устанавливать данный значок. Чтобы обезопасить себя, а также других участников дорожного движения.

Всем удачи на дорогах!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Владелец Хендай Креты/ автор статьи

Автор этого блога. Владелец Hyundai Creta: 2.0л 6AT 2WD, 2018 года выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кроссовер Hyundai Creta (Хендай Крета): комплектации, цены, отзывы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector