Что делать, если продавцу машины пришел налог?

Продажа авто – процедура, которая предполагает участие нескольких сторон. Она может пройти спокойно, без проблем, но нередко вызывает затруднения.Владелец (указывается в автопаспорте) сообщает налоговой, что машина продана. При подписании договора, транспортное средство регистрируется на покупателя. Уведомление в Налоговую отправляют сотрудники ГИБДД. Но нередки случаи, когда тому, кто продал машину, приходят налоги. Нужно ли отправлять уведомление или заполнять декларацию?

Пришел налог на проданную машину?

Закон, четко обозначающий процесс регистрации ТС, увидел свет в 2013 году. Теперь продавцу машины достаточно составить и подписать договор, принять оплату и передать ключи новому владельцу. Последнему дается 10 дней на переоформление авто. После этой процедуры транспортное средство больше не числится за прежним владельцем.

Если тому, кто продал машину, приходят налоги, это может случиться по нескольким причинам. Самая распространенная – юридически у нее остался старый владелец, потому ему направляются все претензии.

Иногда квитанция может прийти через год после совершения сделки. Тогда, посмотрите на сумму. Начислена плата меньше обычной? Нет причин для беспокойства. Налоги начисляют ежегодно. Значит, в этом году вы последний раз заплатите налог за месяцы до продажи.

Но как быть, если вы продали машину, но налоги приходят несколько лет подряд?

продал машину приходят налоги

Кто виноват?

Обычно, виноваты продавец и покупатель. Самая частая проблема – последний не прошел процесс переоформления. Старый владелец имеет все платежные обязательства.

Если человек продал машину, но ему приходят налоги, виноват покупатель.

Присутствие предыдущего владельца при снятии авто с учета не обязательно. Ему достаточно расписаться в договоре, передать документы с ключами и получить деньги. Но налоги будут приходить ему, если на протяжении 10 дней покупатель не позаботится о перерегистрации.

Для уточнения вопроса попросите у ГИБДД выписку машин, которые значатся за вами. Нашли давно проданное транспортное средство? Срочно свяжитесь с покупателем! Нет возможности? Подавайте авто в розыск. На него наложат арест и отправят на штраф-площадку. Тогда новый хозяин объявится. Требуйте от него уплаты налога или возмещения потраченной на госпошлины суммы, и переоформления машины.

Игнорирование налогов – повод для интереса к вам со стороны судебных приставов. Не стоит передавать авто по доверенности. Она предполагает только право на пользование транспортным средством. Владелец не меняется.

По закону РФ понятия «продажа по доверенности» нет. Продажа подразумевает переход машины в полную собственность.

шлют письма

Виноваты структуры

Проблема может произойти и по недосмотру ГИБДД. Они могут не отправить в ФНС данные о перерегистрации машины или не внести информацию в базу своевременно. Для переоформления достаточно предъявить копию паспорта ТС и договор купли-продажи.

Нередко ошибаются и налоговики. Если вы уверены, что покупатель провел процедуру перерегистрации, или дата в квитанции не соответствует срокам использования вами транспортного средства, напишите заявление о перерасчете. Нужно предъявить копию договора купли-продажи.

Налоговые могут отправлять извещения об оплате за период, когда имущество уже не было вашим. Они руководствуются адресом, прописанным в паспорте ТС. Проверьте, совпадает ли он с актуальным.

Как решить проблему?

Если продажа машины произошла, но налоговые уведомления продолжают приходить, нужно принимать меры. Иначе, придется платить, или потом столкнуться с штрафами за уклонение от налогов.

Оспорить незаконное требование можно в МРЭО ГИБДД или налоговой. Если извещение отправлено ошибочно, обратитесь в соответствующую службу для коррекции информации.

Когда виноват покупатель, не перерегистрировавший авто:

  • Звоните и требуйте справить ситуацию;
  • Не помогает? Пишите в ГИБДД заявление об утилизации, или подавайте машину в розыск, чтобы получить основания для ее снятия с регистрации. После подачи заявления об утилизации ТС непригодно для использования.
  • Разорвите договор. Закон разрешает это в одностороннем порядке, если одна из сторон уклоняется от своих обязанностей. Аннулирование договора станет поводом для уплаты покупателем налога. Продавец должен вернуть деньги, и может дополнительно обратиться в суд.
  • Сложнее всего оспаривать пошлину через суд. Этот процесс требует сбора документов для доказания вашей правоты. В деле будут участвовать налоговики и сотрудники ГИБДД. Тогда плательщиком признают нового хозяина с момента перерегистрации.

Если процедура переоформления пройдена:

  • возьмите справку, подтверждающую этот факт, в ГИБДД – она нужна для налоговой;
  • напишите заявление с информацией о новом хозяине и копией договора купли-продажи.

Независимо от выбранного варианта решения проблемы, сразу боритесь с нечестными покупателями.

Что произойдет, если не платить налог?

Игнорирование оплат – не выход, так вы только усложните ситуацию. Отсутствие реакции станет веским поводом для заведения уголовного дела. Для нарушителя предусмотрено наказание:

  • взыскание 30% от зарплаты;
  • блокирование счетов;
  • запрет на выезд за рубеж.

Накопленные заявления автоматически переведут нарушителя в ряд злостных уклонщиков от уплаты налогов. Дело будет передано в суд, и мирно решить вопрос будет невозможно. На доказывание своей правоты и сбор справок придется потратить много времени и денег.

Налоговым кодексом ограничено время отправки уведомлений на транспортный налог – не больше 3 периодов, предшествующих году направления.

Налоговики никогда не отказываются от возможности взыскать пошлину.

Время отправки платежных документов следующее:

  • три месяца после обнаружения просроченного платежа (от 500 рублей);
  • год после определения факта неуплаты (до 500 рублей).

Срок для погашения долга – 8 дней с момента получения извещения.

Для обращения в суд налоговикам установлены сроки:

  • 6 месяцев после завершения срока действия, при простроченной сумме больше 3 тыс. руб.;
  • три года, если сумма долга – меньше 3 тыс. руб.

При увеличении долга, с момента превышения, в действие вступит правило полугода.

штраф за неуплату

Возвращение транспортного налога

Чтобы вернуть оплаченный налог, нужно:

  • получить справку от ГИБДД;
  • подать заявление в налоговую.

При продаже по доверенности владелец и налогоплательщик – лицо, прошедшее регистрацию. После оплаты найдите покупателя, чтобы потребовать с него взыскания суммы.

Затем в ГИБДД, после предоставления договора, инициируйте процесс переоформления машины. После этих действий возвращение пошлины не займет много времени.

Получающему уведомления нельзя просто игнорировать их. Получив налог на проданную машину, немедленно приступайте к решению проблемы, ведь у вас есть всего месяц для оплаты суммы. Отстоять права поможет своевременное обращение в соответствующие инстанции.

Продавая авто, не поленитесь оформить полный пакет документов. Убедитесь, что на протяжении 10 дней после подписания договора новый владелец прошел процедуру переоформления. Соблюдайте закон и не рискуйте, совершая продажу по доверенности.

Всем удачи по жизни и на дорога!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Владелец Хендай Креты/ автор статьи

Автор этого блога. Владелец Hyundai Creta: 2.0л 6AT 2WD, 2018 года выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кроссовер Hyundai Creta (Хендай Крета): комплектации, цены, отзывы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector