Особенности процедуры продажи машины в салон

С необходимостью продажи транспортного средства может столкнуться любой автовладелец. Известный способ реализации — продать авто в салон. Такая возможность предусмотрена не для всех машин. У этого способа есть преимущества, недостатки, особенности.

Возможна ли продажа в салон?

Каждое подобное учреждение придерживается собственной политики приема б\у транспортных средств. Желающих реализовать авто таким способом много, поэтому автосалоны выдвигают жесткие требования касательно года выпуска, отсутствия/наличия дефектов, технического состояния. Иногда учреждения принимают все модели, даже в плохом состоянии.

При поиске определитесь сразу, хотите ли получить деньги, или собираетесь доплатить, чтобы приобрести новое транспортное средство. Последняя схема называется trade-in.

продать автомашину в салон

Что говорит закон

Законодательством эта сфера особо не регулируется. Продавцы с представителями автосалона руководствуются положениями Гражданского кодекса, прописанными в договоре. Сейчас, из-за упрощения процедуры перерегистрации машин в ГИБДД, ситуация усложнилась.

Раньше для реализации авто достаточно было снять его с учета. Теперь такой необходимости нет – нововведение принесло сложности салонам, работающим согласно trade-in-системе. Если машина, доверенная им, долго не покупается, старый владелец продолжает платить транспортные налоги. Если он окажется должником, а имущество, включая авто, будет арестовано, это грозит убытками для салона.

Существует несколько вариантов решения:

  • человек, желающий продать авто в салон, делает доверенность на покупающую организацию;
  • владелец проводит перерегистрацию ТС на компанию-покупателя.

Этот момент уточняется в процессе переговоров.

Вам понадобятся СТС, ПТС, паспорт. Если автомобиль взят в кредит, который не погашен, предъявляете договор и письменное согласие банка. Не собственник показывает доверенность. Могут понадобиться документы о покупке авто.

Составление и подписание договора происходит на месте, после согласия автосалона на покупку.

продать авто в салон по закону

Как происходит реализация таким способом

Процесс всегда начинается с диагностики авто. Она бывает открытой или закрытой. Открытая подразумевает ознакомление владельца со всеми дефектами, влияющими на конечную стоимость. При состоявшейся сделке она обходится бесплатно. При отказе от приобретения покупатель может потребовать оплатить проверку.

Закрытая обходится бесплатно, но не предполагает присутствие автовладельца. Ему называют итоговую стоимость, без расшифровки результатов. Это способ защиты организации от клиентов, желающих провести диагностику под видом продажи.

Существует несколько вариантов оформления сделки:

  • Срочный. Машина выкупается, и продавец сразу получает деньги по наличному или безналичному расчету. Этот способ быстрее остальных, но менее выгоден.
  • Получение выплаты уже после продажи. В таком случае, выкупная цена повышается.
  • Trade-in. Оптимальная схема для желающих приобрести новый автомобиль. Для покупки достаточно доплатить оставшуюся после продажи старого сумму.

Каждый выбирает свой вариант.

Есть еще один довольно интересный вариант, это сервис карпрайс (как продать авто на карпрайс читайте тут)- компания отлично себя зарекомендовала на рынке.

CarPrice
 Чем выгоден такой способ реализации?

Главное преимущество – тратится минимум времени, а недостаток – выручка.

Самостоятельная продажа – хлопотное занятие. Нужно размещать объявления, регулярно обновлять их, принимать звонки покупателей, встречаться с ними для показа, обеспечивать продажное состояние машины. Это требует много времени и сил.

Продать авто в салон – потратить несколько дней или даже часов на реализацию. Иначе, процесс может растянуться на месяцы. Но будьте готовы, что салоны предлагают скромную стоимость даже на дорогие марки в отличном состоянии. За каждый год пробега вычитается около 15-20% цены.

Автовладельцу нужно определиться с приоритетами – время или деньги?

Серьезно стоит отнестись и к выбору покупателя. Ознакомьтесь с условиями покупки, предложенными автосалоном. Почитайте отзывы о дилерах на специализированных форумах.

Перед заключением договора внимательно прочитайте основные положения и дополнительные условия. Он нередко содержит множество оговорок и примечаний, которые в дальнейшем превратятся в проблемы. Заранее проясните непонятные моменты, пообщайтесь с менеджером.

Нет времени на самостоятельную продажу и поиск покупателей? Реализация с участием автосалона – отличный вариант. Главное, подойти к этому вопросу ответственно.

Всем удачи по жизни и на дорогах!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Владелец Хендай Креты/ автор статьи

Автор этого блога. Владелец Hyundai Creta: 2.0л 6AT 2WD, 2018 года выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кроссовер Hyundai Creta (Хендай Крета): комплектации, цены, отзывы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector