Расшифровка VIN кода

В сегодняшней статье мы будем изучать как делается расшифровка VIN кода автомобиля. VIN код – номер кузова автомобиля, состоящий из 17 символов, разделённых на три категории.

Расшифровка VIN кода необходима, когда нужно проверить легальность автомобиля. Особенно в тех случаях, когда последний покупается с рук. Ниже мы предлагаем инструкцию, использование которой значительно упростит процесс расшифровки.

фото Расшифровка VIN кода

WMI –индекс производителя

Эти три символа являются началом вин-кода. Первых два символа обозначают страну-производителя. Первый – может быть как буквой, так и цифрой. Его расшифровка позволяет определить географический регион. К примеру, для Европы это буквы от S до Z. Второй символ обозначает конкретную страну (некоторым странам присваивается два знака – США, Канада, Германия).

Третий символ присваивается отдельно каждому производителю (компании, собирающие в год до 500 машин, получают общий знак 9).

Примечание: в автомобильном мире известны случаи, когда один производитель имеет несколько вин-кодов. Но один вин-код не может быть присвоен нескольким фирмам. Даже если компания прекратила существования, её индекс могут передать только спустя 30 лет.

VDS-описательная секция

Описательная секция – вторая секция вин-кода, занимающая место с 4 по 9 символ. Если компании производителю достаточно пяти символов, на место свободных позиций ставятся нули.

Посредством расшифровки знаков, находящихся в данной секции, можно точно определить модель, а также конструкционные особенности автомобиля. Первый символ VDS обозначает тип кузова, второй – тип силового агрегата, третий – название модели. С помощью остальных знаков шифруется основная техническая информация автомобиля.

VIS – отличительная секция

Отличительная секция – восемь завершающих символов вин-кода, при этом четыре крайних – исключительно цифры. 10 позиция индекса обычно обозначает модельный год, а 11 – завод-производитель. Остальные символы – серийный номер. Важно помнить, что некоторые разработчики не придерживаются общих правил составления вин-кода, что существенно затрудняет процесс, когда требуется расшифровка VIN кода.

Где находится?

Как бы это банально не звучало, но легче всего найти вин-код в технической документации автомобиля. Если Вас это не устраивает, то обратите внимание на неразъёмные элементы кузова. Чаще всего индекс наносится на левую верхнюю часть приборной панели – увидеть его можно через ветровое стекло. На большинстве американских автомобилей вин наносится на торпеду, со стороны водителя. В этих случаях расшифровка VIN кода не составит труда, поскольку он находится на виду.

фото где находится расшифровка VIN кода

Кроме того, индекс часто наносят на блок цилиндров, дверные пороги и стойки кузова. Также с ним можно ознакомиться на маркировочной табличке, расположенной в моторном отсеке.
В технической документации модели указываются места размещения индекса. На сегодняшний день это:

  • Левая верхняя часть приборной панели.
  • Возле внутренней части колёсной арки, со стороны водителя.
  • Под водительским сиденьем.
  • В подкапотном пространстве.

Как правило, места нанесения вин-кода не очень доступные, и считывать информацию трудно. Злоумышленники пользуются этим, редактируя доступный индекс, надеясь, что покупатель поленится заглянуть под капот или сиденье. Перед расшифровка VIN кода важно узнать где находятся все информационные таблички выбираемого Вами автомобиля. И все их проверить. Поскольку потом в ГАИ все тоже самое будет делать инспектор. И лучше заранее убедиться, что все в порядке.

Совет водителям

фото совет водителям

Перед покупкой подержанного автомобиля обязательно нужно изучить вин-код во всех возможных местах. Особое внимание нужно уделять маркировочным табличкам – наличие царапин или вмятин может свидетельствовать о незаконном перебивании номера. Злоумышленники довольно часто вносят изменения в индекс автомобиля и на проверку данного аспекта необходимо выделить достаточное количество времени, а также усилий. Если вы не уверенны в своей компетентности, лучше обратиться за помощью к проверенному специалисту. Чтобы специалистами выполнилась расшифровка VIN кода.

Вывод

VIN-код – номер кузова, несущий в себе всю необходимую информацию про автомобиль. Состоит он из трёх секций, каждая из которых берёт на себя определённый сегмент характеристик. Когда требуется расшифровка VIN кода, то может справиться даже новичок. Главное придерживаться инструкций. Индекс кузова необходимо проверять перед покупкой подержанной модели. Его правильность свидетельствует о законности машины.

  • Проверить автомобиль на залог в банке
  • Проверить автомобиль по базам ГИБДД по вин коду
  • Расшифровка [mask_link]Vin кода[/mask_link]

Расшифровка VIN кода — важная задачка, особенно при покупке б/у автомобиля. Постарайтесь заранее узнать где находятся все таблички с VIN желанного Вами автомобиля. А при покупке проверьте их — что все они есть и совпадают по номерам. Чтобы потом не огорчаться в ГАИ при аналогичной проверке инспектором. Особенно, если выяснятся несовпадения.

Всем удачи по жизни и на дороге!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Владелец Хендай Креты/ автор статьи

Автор этого блога. Владелец Hyundai Creta: 2.0л 6AT 2WD, 2018 года выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кроссовер Hyundai Creta (Хендай Крета): комплектации, цены, отзывы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector