Hyundai, Kia, Lada — самые угоняемые автомобили в России

Статистика угона машин за первые полгода 2022 г в России такова, что угнали 430 шт застрахованных по КАСКО машин. Лидером стал кроссовер Hyundai Santa Fe. Какие еще модели в зоне риска и откуда их угоняют? Заодно расскажем подробнее — как угоняют машины с сигнализацией. И как защитить от угона.

Это на 303 машины меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Такую информацию предоставили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Самые угоняемые машины в России:
— Хендай;
— КИА;
— Лада

Самыми угоняемыми моделями в России страховщики назвали:
— Хендай Санта Фе;
— КИА Соренто;
— Лада Гранта.

Есть также единичные угоны дорогих автомобилей. Их чаще угоняют под заказ конкретного клиента. Почему угоняют машины? Массовые автомобили угоняют для продажи за рубежом или для разбора на запчасти. Как для такси, так и для обычных разборок авто. Поскольку после аварий большинство за бу запчастями идут именно туда. Спрос рождает предложение.

Опять же разбирают автомобиль буквально за одну ночь. И потом довольно сложно доказать какие детали о какой машины на самом деле. В данном случае можно защититься маркировкой деталей. С дорогими авто так делают с завода. Для простых — это недешевое удовольствие. Но при желании сделать можно.

Например, маркировку наносят только на стекла и внешние кузовные детали. Это отпугивает злоумышленников. Поскольку он не знает насколько автомобиль промаркирован дальше внутри. Если угнали — обращение в полицию. И по маркировке быстро находят сеть сбыта и место разборки авто. Элементарно обойдя разборки региона. Зачастую разборка даже не купит такие детали, чтобы их деятельность потом не закрыли.

Что интересно — угоняют не только легковые автомобили, но и грузовые. Лидером является КАМАЗ! Самый массовый в производстве и в эксплуатации в России. Их как охотно разбирают на запчасти, так и продают по СНГ целиком. Им легко затеряться в общей массе соплеменников.

Про интересную историю появления КАМАЗа можно посмотреть в статье на сайте через строку «Поиск«. Продажа автомобилей ЗИЛ с пробегом и малоизвестные модели исчезнувшей марки.

По данным Росгосстрах, компания выявила 4-х кратный рост желаний владельцев оформления КАСКО на китайские авто. В то же время, в ВСК посчитали, что спрос на КАСКО только на один бренд Haval вырос в 10 раз!

Дополнительно в РСА сообщили, что в 2022 году до сих пор не зафиксировано ни одного случая угона застрахованных по КАСКО китайских марок автомобилей.

Тут надо дополнить, что завод по производству автомобилей HAVAL находится в Туле. На сегодня он самый большой среди китайских в России. Его мощность достигает до 150 000 новых авто в год. На сегодня самыми массовыми в России являются Хавал, Черри и Джили (поставляется с завода из Беларуси, там же производят БЕЛАЗы). Прочие, такие как FAW (заграничный сын ЗИЛа), Dong Feng и прочие покупаются россиянами в меньших количествах.

статистика угона машин

Статистика от страховых компаний Согласие, Ингосстрах, Росгосстрах, ВСК

Свои данные показали в страховой компании Согласие. Они сообщили, что количество угонов застрахованных по КАСКО авто в 1-ом полугодии сократилось на 34%.

Самыми угоняемыми стали нижеследующие марки и модели (статистика угона машин от страховщика Согласие).

  • Хендай Санта Фе и Туксон.
  • Аналогичные Киа Соренто и Спортейдж.
  • Тойота Камри и Лэнд Круизер Прадо.

Среди украденных авто, но с меньшей частотой, присутствуют БМВ 730, БМВ M5, Ниссан Альмера, Мазда CX-5, Ауди А6.

В Ингосстрахе за первые полгода заплатили компенсацию более чем за сто угнанных машин. Статистика угона машин следующая.

  • При этом 41% от общего числа зарегистрированных угонов в компании приходится на марку Хендай.
  • Также в группе лидеров угоняемых машин — марка КИА (19%).
  • Тойота/Лексус (по 6%).

Из корейских моделей самыми угоняемыми стали Хендай Санта ФЕ и Хендай Туксон. А также их аналоги КИА Соренто и КИА Соренто Прайм.

В Росгосстрахе подтвердили общую тенденцию. Лидеры среди угонов — автомобили корейского и японского производства. Статистика угона машин следующая.

  • Хендай 27,5%.
  • КИА 15%.
  • Тойота 10%.
  • Мазда 7,5%.

В ВСК согласились с этой информацией. Самые угоняемые машины:

  • Около 45% пришлось на автомобили Хендай. Порядка 65% — это Санта Фе и 22% — Туксан.
  • Еще 20% заняли авто марки КИА.
  • И порядка 15% — Тойота.

статистика угона машин

Угонять стало сложнее. Вывозить некуда

Тренд, уменьшения количества угонов, страховщики связали с ограничениями в пересечении границ со странами СНГ. Они действуют со времен начала пандемии. Кроме того, нестабильная политическая обстановка в странах бывшего СССР, снижение доходов людей там — снижает интерес к угнанным автомобилям.

Куда угоняют машины? До настоящего момента времени — немалая часть угнанных авто уходила в соседние государства. Сейчас эти ограничения отменяются. Это наряду с уже упомянутым дефицитом запасных частей повышает риски угона практически во всех категориях транспортных средств. Так считают представители страховых компаний.

статистика угона машин

Как и откуда угоняют

Большинство автомобилей было похищено с нижеперечисленных мест.

  • На парковках возле дома.
  • Около работы (офисы, заводы, организации).
  • С прочих крупных городских стоянок.
  • Рядом с отелями, торговыми центрами и тому подобные случаи, где автомобили находятся долгое время.

Вывод — не оставляйте надолго ваш автомобиль без присмотра!

Много угонов проводится путем кражи ключей от авто у самого водителя. В тех же торговых центрах, пока ваши мысли заняты покупками, а злоумышленники — вашими ключами. В этой ситуации рекомендуется применять «секретки» при запуске машины. Которые потребуют от угонщиков потратить больше времени на манипуляции. Или прятать ключи как можно дальше, где их с ходу не достать.

В Росгосстрахе сообщили, что чаще всего застрахованные у них авто угоняют в Санкт-Петербурге. Статистика угона машин следующая.

  • Так 33% машин похитили в самом Санкт-Петербурге.
  • Следом идут Москва и Подмосковье. В совокупности это только 30%.
  • В топ-5 регионов с высокой активностью угонщиков в январе — июне 2022 года вошли Челябинская и Ленинградская области. А также Пермский край.

Угнать можно любой авто. Никакая сигнализация не поможет, если это взлом. В этом случае задача сигнализации одна — увеличить время угона. Орать и звать на помощь, отключить системы запуска авто. Наиболее эффективно — установка комплексной системы защиты. Одновременно электронных и механических устройств!

По словам спецов-установщиков, хорошая сигналка и другое допоборудование могут защитить только от неумелых начинающих злоумышленников. Которые вскрывают машину кустарными способами. Однако это не гарантирует сохранность машины при действиях опытных угонщиков. Тем не менее установка сигнализации позволит сэкономить от 40 до 90% на стоимости страховки КАСКО. В такое случае можно брать КАСКО с франшизой, тогда ее стоимость для вас будет в 2-3 раза дешевле.

Интересная особенность и польза от КАСКО с франшизой

Это когда часть годовой стоимости КАСКО платите вы. Например, КАСКО в год у вас получается 50 000 рублей. При этом вы согласились платить 35 000 из 50 000 руб. То есть любые страховые случаи по цене ущерба до 35 000 руб включительно устраняются за ваш счет. Притертости, разбили фары, мелкие вмятины и т п. А если авто повредили на сумму свыше 35 000 руб или угнали — вы в течение недели доплачиваете страховой 15 000 руб. И получаете право на полную компенсацию ущерба на оговоренную в договоре сумму.

То есть если все хорошо — вы каждый год экономите по 15 000 рублей. По КАСКО обычно страхуют авто до 7 лет. Именно в это время они стоят максимально дорого на случай угона. Хорошие страховщики делают это и дальше до любого возраста. Если вы у них страховались хотя бы один год до возраста авто в 7 лет. Это хорошо тем, что в случае серьезного ДТП вы получите хорошую компенсацию. В 2-3 раза больше, чем по ОСАГО. Даже если виновник скроется или откажется платить. Или хуже того — он без страховки или иностранец. Вам достаточно только запомнить номер его авто и сообщить об этом в страховую + вписать в протокол ГАИ.

Напомним, что самые дешевые страховки по КАСКО с полными условиями, как у всех страховых компаний — см на сайте банка Тинькофф. И у блогера Елены Лисовской. Если Тинькофф выдает полную сумму ущерба на полное ваше усмотрение как ими распорядиться дальше. То у Елены Лисовской в том числе есть свой автосервис, где вам на выбор выполнят ремонт любой сложности. У них цена КАСКО в 2 раза ниже, чем у конкурентов. Причина простая: для страховщиков КАСКО — это лучший способ заработать. А для вас — лишние расходы.

Бесключевой доступ — больное место

Как ни странно — даже у самых современных авто очень слабая заводская защита. Больше всех страдают владельцы авто с бесключевым доступом. Почему так? См подробности ниже.

Есть такие новомодные устройства, которые позволяют за тридцать сек вскрыть заводскую сигнализацию. Даже без применения известных ретрансляторов-уточек или код-грабберов. Эти системы умеют притвориться клоном родного ключа. Угонщики просто нажимают на устройстве кнопку и считывают сигнал с бесключевого устройства.

Особенно хорошо подобная схема срабатывает для корейских авто. В том числе для Хендай Санта Фе и для Хендай Туксан. Данные автомобили снабжены бесключевым доступом, и потому их легко угоняют. Именно поэтому у угонщиков высока популярность корейских машин.

Спасением эксперты называют специальную сигнализацию. Которая отключает функцию бесключевого или бесконтактного доступа. В тот момент, когда автомобиль находится на охране.

Когда противоугонная система автомобиля активирована, функция smart-key просто недоступна. Сигнал угонщики не получают.

Среди общей статистки, включая и незастрахованные по КАСКО автомобили, лидерами по количеству угонов до сих пор считаются массовые бренды. Самые угоняемые машины — такие как Хендай, КИА, ЛАДА. Надо отметить что именно их россияне покупают больше других марок автомобилей. В глубинке с запчастями и дорогами не очень. Лада — то что надо и она дешевле в цене, а чинится самостоятельно. А КИА и Хендай больше выбирают в райцентрах и городах. Где больше сервисов и запчастей и с авто не нужно возиться самому.

Электронные способы угона автомобилей постоянно совершенствуются. Эксперты предупреждают — будьте бдительны!

Статистика угона машин говорит о ненадежности заводских систем. К ним обязательно нужно добавлять дополнительные способы защиты.

Секрет угона автомобилей

Как угоняют машины с сигнализацией? В зону риска в первую очередь попадают те машины, в которых широко применяются различные электронные помощники. Например, брелоки для запуска двигателя без помощи ключа. Такие устройства постоянно находятся в эфире, пришли ли вы домой, ушли ли в магазин. Автомобиль стоит рядом и ищет ключ. Угонщик рядом с вами может считать сигнал от вашего авто. А второй, его помощник, рядом с машиной, принимает сигнал и открывает автомобиль.

По их словам, автопроизводителям известно об уязвимости выпускаемых ими моделей. Но улучшения проводят немногие. Поэтому штатные системы до сих пор считаются для профессионалов слабой защитой!

Статистика угона машин такова, что на штатные системы вообще нет смысла надеяться. Если в машине только штатная защита, самое простое, что можно с ней сделать — взломать личинку на замке зажигания. Открыть капот и поменять электронный блок управления, так называемые мозги. У некоторых моделей он стоит как внутрисалонный блок, который тоже можно подменить (например, во всех Ладах и Субару). Злоумышленники меняют это оборудование на свое. И автомобиль решает, что это пришел хозяин. Поясняют эксперты.

Некоторые угонщики применяют простые силовые методы. Например, зная, где находятся разъемы в водительских дверях, сдергивают их специальными крючками.

статистика угона машин

О том, как защититься

Как защитить от угона? Для защиты эксперт посоветовал использовать установку комплексной защиты разных видов. Например, GPS-GLONASS. Она может постоянно оповещать, где находится автомобиль и что с ним происходит. На телефон будут приходить push-уведомления. Например, если у авто открыли дверь.

Если систему будут глушить, по системе сотовой связи все равно придет сигнал с предупреждением. О том, что авто подвергается внешнему воздействию. В пару к такой системе можно поставить блокировку коробки передач. Коробку водитель после остановки блокирует кнопочкой. Разблокируется она, только если считывает метку, которая находится в кармане на брелочке.

Но гораздо дешевле, проще и надежнее установить механический замок на КПП любого типа. Механика в отличие от электрики не сбоит.

Можно использовать и более простые виды защиты. Чтобы не вскрывали разъемы на двери — установить специальные кронштейны. Которые не позволят отомкнуть замок с помощью крючков. Чтобы злоумышленники не смогли открыть капот, его закрывают с помощью электромеханических замков.

Какая самая лучшая защита от угона — см здесь: https://geelyemgrand.ru/zashhita-avtomobilya-ot-ugona/

Статистика угона машин говорит о том, что обязательно нужно подумать о дополнительной защите вашего автомобиля. На заводскую электронику — особой надежды нет. См по ссылке выше — наиболее результативные и простые способы защиты для вашего автомобиля.

Всем удачи по жизни и на дорогах!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Владелец Хендай Креты/ автор статьи

Автор этого блога. Владелец Hyundai Creta: 2.0л 6AT 2WD, 2018 года выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кроссовер Hyundai Creta (Хендай Крета): комплектации, цены, отзывы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector