В России возобновляется льготное автокредитование

Многим сейчас хочется обновить или купить новый авто 2022 года. Все автозаводы в России приостановили свою работу. За исключением отечественных и китайских производителей. Начинает действовать льготное кредитование покупки автомобиля 2022. Подробности см ниже.

Для первых это шанс выжить, а для вторых — занять рынок в условии отсутствия конкурентов. Такой шанс выпадает раз в жизни. Не нужно тратиться на рекламу, придумывать акции. Долго и упорно действовать, чтобы обойти своих конкурентов. На фоне вакуума предложений — клиенты сами идут в автосалоны, чтобы найти то, что еще осталось.

Ситуация усугубляется тем, что в России очень дорого стоят буквально любые автомобили. Вне зависимости от того, новые они или бу. Связано это с высоким спросом при малом количестве предложений.

При этом нужно отметить, что недостатка в автомобилях в мире в целом и в самой России нет. Даже новые производятся в достаточном количестве. Но именно приостановка производства и нарушение ранее отлаженных многими годами цепочек создает неопределенность ближайщего будущего в отрасли автомобилестроения.

льготное кредитование покупки автомобиля

Многих ранее выручило льготное кредитование покупки автомобиля.

Как было раньше и сейчас. В чем причины высоких цен?

  • Ранее цены были ниже из-за большого количества продаж и высокой конкуренции. Только ленивые не производили автомобили. Как сейчас смартфоны и наушники.
  • Курсы валют были стабильны по всему миру.
  • Поставщики комплектующих конкурировали между собой и это позволяло получать минимальные цены при производстве.
  • Рос уровень локализации производства на территориии России. Что снижало стоимость комплектующих и самих авто.
  • Стоимость рабочей силы в России дешевле, чем в Европе и даже Китае. Это положительно сказывается на структуре цены конечной продукции.
  • Все пути доставок были так загружены (в основном ж/д и автодороги), что это позволяло иметь максимально низкую стоимость доставки.
  • Затраты на топливо, электричество, металл и прочие составляющие производства были стабильны.
  • Существовало льготное кредитование покупки автомобиля (подробнее об этом см ниже).

Сейчас все стоимости услуг и затрат скачут. Часть поставщиков перестала работать. Цены производства новых авто подрасли. Курсы валют не стабильны. В итоге дилеры, чтобы остаться на плаву при меньшем количестве продаваемых автомобилей — ставят цены выше. Чтобы компенсировать все риски и иметь примерно ту же прибыль, что и раньше. Плюс чтобы получить на свои счета запас средств для того, чтобы остаться на плаву в эти непростые времена.

Зачем суетиться, выбивать хорошие цены, скидки и акции для потребителей, как раньше. Если можно продать на ту же выручку меньше по количеству и дороже по цене. Вот стратегия большинства автосалонов.

За все платит конечный покупатель: мы с вами. Если речь идет о рабочем автомобиле или для такси, каршеринга, то эти затраты учитываются в накладных расходах организаций. Для частных лиц — это критичные затраты. Поэтому большинство не торопится сейчас покупать новые автомобили. Все перекинулись на бу варианты, повысив на них спрос, следом по закону рынка подросла их цена.

Покупка нового автомобиля 2022 года выпуска ранее скорее была как невероятная новость.

льготное кредитование покупки автомобиля

Свет в конце тоннеля

На фоне многократных просьб потребителей, МинПромТорг России наконец-то решил возобновить льготное кредитование покупки новых автомобилей.

Действует программа только на новые автомобили, произведенные в России при конечной цене не более 2 млн рублей. В льготный автомобиль 2022 подпадают отечественные автомобили марки Лада, ГАЗ, УАЗ. Можно и грузовики КАМАЗ, ГАЗ, УРАЛ. Если таковые есть за указанную цену.

Также участником программы заявлены электромобили марки Evolute, готовящиеся к производству в г Липецк с сентября 2022 года. На заводе «Моторинвест» китайской компании DFM.

На них действует повышенная скидка 35% от стоимости автомобиля, но не более 925 тыс рублей! Это максимальная скидка по программе. То есть Вы можете выбрать электромобиль Evolute от китайской DFM из Липецка до максимальной цены 2 млн 925 тыс рублей. Из которых оплатить только 2 млн руб. Остальное оплатит государство.

Льготное кредитование покупки автомобиля начинает действовать со второй половины июля 2022 года. Также в программе могут участвовать иностранные автомобили, произведенные в России. Из таковых, повторимся, остались только китайские производители. Например, могут участвовать марки Haval (Тула), DFM (Липецк) и Cherry (Ульяновск). Тот же Geely участвовать не может, поскольку производится в Беларуси.

Но могут участвовать новые иномарки, такие как Хендай, Шкода, Рено, Опель, Пежо и другие. Которые еще остались новые на площадках готовой продукции автозаводов в Калуге и Нижнем Новгороде. Вывозить их для продажи в другие страны дороже, чем оставить на распродажу на месте.

Предполагается таким образом продать около 80 тыс новых автомобилей. На программу выделяется 20,7 мрд рублей. Из подробностей сообщается, что 10,2 млрд уйдет на автокредитование и 4,9 млрд на льготный лизинг.

льготное кредитование покупки автомобиля

Еще подробности

Скорее всего на фоне ажиотажного спроса — бюджет программы будет полностью вычерпан до конца 2022 года. Так что торопитесь воспользоваться, чтобы успеть купить льготный автомобиль 2022. Подробности будут в любом автосалоне, продающем новые автомобили, произведенные в России.

Скидка до 20% от стоимости автомобиля предназначена для всех подходящих под условия программы автомобилей.

А для автомобилей, реализуемых на Дальнем Востоке — 25%. Для компенсации стоимости доставки автомобилей из европейской части России.

Предыдущие условия по льготное кредитование покупки автомобиля были: скидка в 10% от стоимости автомобиля до 1,5 млн рублей на авансовый платеж по кредиту.

Трейд ин в 2022 году окажет большую помощь. Любой бу авто сейчас автосалоны покупают с большой радостью для последующей перепродажи.

Также можно взять формальный кредит и тут же его закрыть. За это дают скидку до 200 тыс руб. Такое, как правило, есть при покупке нового китайского автомобиля.

Одно важное но: при оценке банками потенциального авто для покупки по данной программе будет применяться бальная система. По которой уровень локализации производства оценивается от 0 до 5000 баллов. Те же будущие электромобили из Липецка, которых пока нет в продаже (обещают с сентября 2022 г) имеют 4500 баллов. А Лада Гранта меньше 4000.

Всем удачи по жизни и на дорогах!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Владелец Хендай Креты/ автор статьи

Автор этого блога. Владелец Hyundai Creta: 2.0л 6AT 2WD, 2018 года выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кроссовер Hyundai Creta (Хендай Крета): комплектации, цены, отзывы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector